Homeখেলাআর্জেন্টিনার অর্ধেক মানুষ মেসিকে প্রেসিডেন্ট পদে চান

আর্জেন্টিনার অর্ধেক মানুষ মেসিকে প্রেসিডেন্ট পদে চান

লিওনেল মেসির হাত ধরে তিন যুগের বিশ্বকাপ শিরোপা খরা ঘুচিয়েছে আর্জেন্টিনা। কাতারে নিজের সম্ভাব্য শেষ বিশ্বকাপ খেলতে নেমে সোনালি ট্রফি জয়ের স্বাদ পেয়েছেন ফুটবলের এ মহাতারকা। স্বাভাবিকভাবেই তাই লাতিন দেশটি মেতেছে মেসিবন্দনায়।

এদিকে এক জরিপে দেখা গেছে আর্জেন্টিনার অর্ধেক মানুষ মেসিকে তাদের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দেখতে চান।

আগামী বছর আর্জেন্টিনার প্রেসিডেন্ট নির্বাচন। তার আগে পরিস্থিতি বুঝতে আড়াই হাজারের বেশি মানুষের ওপর জরিপটি চালিয়েছেন আর্জেন্টিনার সমাজবিজ্ঞানী জিওকোভ। যেখানে বেশ বড় ব্যবধানে জয়ী হয়েছেন মেসি। পেছনে ফেলেছেন বর্তমান প্রেসিডেন্ট আলবার্তো ফার্নান্দেজ, মাওরোসিও মার্কি, ক্রিস্তিয়ান কারচানেরের মতো রাজনীতিবিদদের।

জরিপ বলছে, ৪৩ শতাংশের বেশি মানুষ মেসিকে দেশটির প্রেসিডেন্ট পদে দেখতে চান। আর ১৭ দশমিক ৫ শতাংশ মানুষ কিছুটা দোলাচলে থাকলেও মেসির পক্ষেই সমর্থন জানিয়েছেন।

মেসির পর দ্বিতীয় হওয়া ডানপন্থি নেতা জাভিয়ের মিলেয়া পেয়েছেন কেবল ১২ শতাংশ ভোট। তারপরই ১১ শতাংশ ভোট নিয়ে আছেন ভাইস প্রেসিডেন্ট ক্রিস্তিয়ান কারচানের। এ ছাড়া বর্তমান প্রেসিডেন্ট আলবার্তো ফার্নান্দেজ পেয়েছেন কেবল ১ দশমিক ৩ শতাংশ মানুষের সমর্থন।

এদিকে বিশ্বকাপ জয়ের পর মেসিদের প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে না যাওয়ার সিদ্ধান্তকেও সাধুবাদ জানিয়েছেন দেশটির বেশিরভাগ মানুষ। জরিপে দেখা গেছে, ৮২ দশমিক ৯ শতাংশ মানুষ আলবিসেলেস্তেদের সিদ্ধান্তকে সমর্থন জানিয়েছেন। 

অন্যদিকে, জরিপে অংশ নেয়া ১৫ শতাংশ আর্জেন্টাইনদের মতে প্রেসিডেন্ট প্রাসাদে না যাওয়া ভুল ছিল। 

সর্বশেষ খবর