Homeজীবনধারাসুস্থ থাকতে সকাল শুরু করবেন যেভাবে

সুস্থ থাকতে সকাল শুরু করবেন যেভাবে

যদি আপনার দিনের শুরু ভালো হয়, তাহলে সারাদিন ভালো যাবে। তবে অধিকাংশ ক্ষেত্রেই আমরা সকালে ঘুম থেকে উঠে মুখে কিছু না দিয়েই গন্ত্যবে ছুটতে শুরু করি। যা আমাদের গন্তেব্যে সঠিক সময়ে পৌঁছে দিলেও আমাদের স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর। এ কারণে নিজের সুস্থতা সবার আগে নিশ্চিত করা জরুরি।

তাই দিন গুছিয়ে শুরু করতে হবে। আমাদের একটু সকাল সকাল ঘুম থেকে ওঠার অভ্যাস করতে হবে। এতে করে আমাদের হাতে পর্যাপ্ত সময় থাকবে। সকালের নাশতাটা করতে হবে স্বাস্থ্যকর। এর পর আপনি দিনের কাজ শুরু করবেন। চলুন জেনে নিই সুস্থ থাকতে সকালে শুরু করবেন যেভাবে-

ঘুম থেকে উঠে খালি পেটে পানি পান

খুব সকালে থেকে ওঠার সঙ্গে সঙ্গে এক গ্লাস পানি পান করুন। এই অভ্যাসটি আপনাকে দিনভর সতেজ রাখতে সহায়তা করবে।

ভেজানো বাদাম খান

সকালে আপনি ভেজানো বাদাম খেতে পারেন। বাদাম স্বাস্থ্যের জন্যই উপকারী। এটি আপনাকে প্রোটিন, ফাইবার, অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় পুষ্টি সরবরাহ করে। তাই সারারাত কাঁচা বাদাম ভিজিয়ে প্রতিদিন সকালে খাওয়ার চেষ্টা করুন।

স্বাস্থ্যকর নাশতা

সকালে আপনি অবশ্যই ভারি খাবার খাবেন। এর মানে আপনি বিরিয়ানি, তেহারির মতো খাবার খাবেন না। স্বাস্থ্যকর বলতে ওটস, ফলমূল, জুস, ব্রাউন ব্রেড, ডিম ইত্যাদি খেতে পারেন।

চা কিংবা কফি

সকালের খাবার খাওয়ার পরে আপনি দিনভর চাঙা থাকতে এককাপ চা কিংবা কফি পান করতেই পারেন। তবে অবশ্যই খালি পেটে খাবেন না।

সর্বশেষ খবর