Homeআন্তর্জাতিকহামাসের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ অস্বীকার ইরানের

হামাসের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ অস্বীকার ইরানের

ইসরাইলে চালানো হামলায় হামাসের সঙ্গে জড়িত নয় বলে জানিয়েছে ইরান। জাতিসংঘের ইরান বিষয়ক মিশন এক বিবৃতিতে একথা বলেছে।

আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে বলা হয়, এক বিবৃতিতে জাতিসংঘের ইরান বিষয়ক মিশন বলেছে: ‘আমরা সহানুভূতি থেকে  ফিলিস্তিনকে সমর্থন করছি। আমরা হামাসের এ হামলার সঙ্গে জড়িত না। ফিলিস্তিন নিজেই এই পদক্ষেপ নিয়েছে।’

বিবৃতিতে আরও বলা হয়, ফিলিস্তিনিদের এই দৃঢ় পদক্ষেপ সাত দশক ধরে চলে আসা ইহুদিবাদী শাসকদের নিপীড়নমূলক দখলদারিত্ব এবং জঘন্য অপরাধের বিরুদ্ধে বৈধ প্রতিরোধ।’

এর আগে, যুক্তরাষ্ট্রের সংবাদমাধ্যম ওয়াল স্ট্রিট  জার্নাল হামাস ও লেবাননভিত্তিক সশস্ত্র গোষ্ঠী হিজবুল্লাহর প্রতিনিধিদের বরাত দিয়ে জানিয়েছিল, চলতি বছরের আগস্টে ইসরাইলে হামলার পরিকল্পনা শুরু হয়। আর এতে পুরোপুরি সহায়তা করেছে ইরান।

সংবাদমাধ্যমটি জানিয়েছে, ইসরাইলে হামলা চালাতে আগস্ট থেকে হামাসের সঙ্গে কাজ শুরু করেন ইরানের ইসলামিক বিপ্লবী গার্ডের কর্মকর্তারা। তারা আকাশ, নৌ ও স্থলে একই সঙ্গে ইসরাইলে হামলার পরিকল্পনা সাজান।

এটি আরও জানায়, হামলা পরিকল্পনায় বেশ কয়েকবার পরিবর্তন আনা হয়। নতুন পরিকল্পনা সাজানো এবং পুরোনো পরিকল্পনা বাতিলসহ নানান বিষয়ে আলোচনা করে লেবাননের রাজধানী বৈরুতে বিপ্লবী গার্ডের কর্মকর্তা ছাড়াও ইরান সমর্থিত চারটি সশস্ত্র গোষ্ঠীর প্রতিনিধিরা একাধিক বৈঠক করেন।

তবে যুক্তরাষ্ট্র জানিয়েছে, ইরান এ হামলার সঙ্গে সরাসরি যুক্ত আছে, এমন কোনো তথ্য এখন পর্যন্ত পাওয়া যায়নি। সংবাদমাধ্যম সিএনএনকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন বলেছেন, ‘ইরান এ হামলার নির্দেশ দিয়েছে অথবা এর পেছনে রয়েছে – এ ধরনের কোনো প্রমাণ আমরা এখনো পাইনি। তবে এটি ঠিক – এর সঙ্গে ইরানের সম্পৃক্ততা আছে।’

সর্বশেষ খবর