Homeঅর্থনীতিভারতের টাঙ্গাইল শাড়ির জিআই স্বত্ব নেয়া তাদের অভ্যন্তরীণ বিষয়: নানক

ভারতের টাঙ্গাইল শাড়ির জিআই স্বত্ব নেয়া তাদের অভ্যন্তরীণ বিষয়: নানক

ভারতের টাঙ্গাইল শাড়ির জিআই (ভৌগোলিক নির্দেশক) স্বত্ব নেয়া তাদের অভ্যন্তরীণ বিষয় উল্লেখ করে বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী জাহাঙ্গীর কবির নানক বলেন, টাঙ্গাইল শাড়ি আমাদের ছিল। আমাদেরই থাকবে।

রোবাবর (৪ ফেব্রয়ারি) মতিঝিলে পাট অধিদফতরে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভায় এ কথা বলেন বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী।

তিনি বলেন,

ভারত টাঙ্গাইল শাড়ির জিআই স্বত্ব নিয়েছে। এটি তাদের অভ্যন্তরীণ ব্যাপার। আমরা আমাদের টাঙ্গাইল শাড়ির জিআই স্বত্ব সম্পর্কে যা ব্যবস্থা গ্রহণ প্রয়োজন, সে ব্যবস্থা গ্রহণ করব। ইতোমধ্যে মন্ত্রণালয়ে জরুরি বৈঠক হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, টাঙ্গাইল শাড়ি আমাদের ছিল। আমাদেরই থাকবে।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন পাট ও বন্ত্র মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আব্দুর রউফ।

এর আগে বৃহস্পতিবার (১ ফেব্রুয়ারি) ভারতের সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের এক ফেসবুক পোস্টে দাবি করা হয়, হাতেবোনা ঐতিহ্যবাহী টাঙ্গাইল শাড়ি পশ্চিমবঙ্গ থেকে উদ্ভূত। তবে দেশটির এই অদ্ভূত দাবি ব্যাপক বিতর্ক ও সমালোচনার মুখে পড়েছে। বাংলাদেশের অনেকেই এর বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়েছে।

বাংলাদেশের অনেক তাঁতি সম্প্রদায় টাঙ্গাইল শাড়ির বুননকর্মে জড়িত। এর মধ্যে সবচেয়ে পুরনো তাঁতি সম্প্রদায় হলো টাঙ্গাইলের পাথরাইলের বসাক সম্প্রদায়। বাংলাদেশের আরেক ঐতিহ্যবাহী শিল্প মসলিন। এই মসলিন তাঁতিদের বংশধররাই মূলত টাঙ্গাইলের পুরনো তাঁতি বা কারিগর।

এছাড়া নাম থেকেই স্পষ্ট টাঙ্গাইল শাড়ির উৎপত্তি কোথায়। তবে এ কথা সত্য যে, ১৯৪৭ সালে দেশভাগের সময় এবং ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধের সময়ে কিছু তাঁতি বাংলাদেশ থেকে পশ্চিমবঙ্গে গিয়েছিলেন। তারাই সেখানে টাঙ্গাইল শাড়ি তৈরি শুরু করেন। কিন্তু শাড়ির নাম সেই টাঙ্গাইলই রয়ে গেছে। শাড়ির এই ইতিহাস তুলে ধরেছে খোদ ভারতীয় গণমাধ্যম আনন্দবাজার পত্রিকা। কিন্তু ভারতের পক্ষ থেকে এখন একে ঢালাওভাবে পশ্চিমবঙ্গের বলে দাবি করা হয়েছে। বিখ্যাত টাঙ্গাইল শাড়ির উৎস বাংলাদেশ হলেও সম্প্রতি এর ভৌগোলিক নির্দেশক (জিআই স্বত্ব) বাগিয়ে নিয়েছে ভারতে পশ্চিমবঙ্গ সরকার।

সর্বশেষ খবর