Homeআন্তর্জাতিকভারতকে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান দিতে চায় ট্রাম্প: পাকিস্তানের ক্ষোভ

ভারতকে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমান দিতে চায় ট্রাম্প: পাকিস্তানের ক্ষোভ

ভারতের কাছে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানসহ অত্যাধুনিক সামরিক সরঞ্জাম বিক্রি নিয়ে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ঘোষণার পর ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে পাকিস্তান।

পাকিস্তানের সংবাদমাধ্যম দ্য ডন জানিয়েছে, দিল্লিকে অত্যাধুনিক অস্ত্র-সরঞ্জাম দিতে ওয়াশিংটনের ঘোষণার তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়া জানিয়ে শুক্রবার বিবৃতি দিয়েছে ইসলামাবাদ। বিবৃতিতে ভারতকে অত্যাধুনিক সামরিক সরঞ্জাম দিলে দক্ষিণ এশিয়ায় সামরিক ভারসাম্যহীনতা তৈরি হবে বলে জানিয়েছে দেশটি।

ভারতকে অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমান দেওয়া প্রসঙ্গে এরইমধ্যে উদ্বেগ জানিয়ে পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র শাফকাত আলী খান বলেন, ‘এ ধরনের পদক্ষেপে এই অঞ্চলে সামরিক ভারসাম্যহীনতা আরও তীব্র হবে। পাশাপাশি দক্ষিণ এশিয়ায় দীর্ঘ মেয়াদে শান্তি ফেরানোর প্রচেষ্টায় এ পদক্ষেপ বাধা হয়ে দাঁড়াবে।’

https://youtu.be/hmi_l5F1RZg

গত বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে বৈঠকের পর যৌথ সংবাদ সম্মেলনে ট্রাম্প ঘোষণা দিয়েছিলেন ভারতের কাছে এফ-৩৫ যুদ্ধবিমানসহ অত্যাধুনিক সামরিক সরঞ্জাম বিক্রি করা হবে।

ভারতকে আরও অত্যাধুনিক সামরিক সরঞ্জাম সরবরাহ করব: ট্রাম্প

ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ট্রাম্প ভারতের কাছে অত্যাধুনিক অস্ত্র-সরঞ্জাম বিক্রির যে ঘোষণা দিয়েছেন, তা নিয়ে চুক্তি হলে পশ্চিমা সামরিক জোট ন্যাটোর মিত্রদেশ এবং ইসরায়েল ও জাপানের বাইরে ভারত এফ-৩৫ পাবে। এফ-৩৫ বিশ্বের অত্যাধুনিক যুদ্ধবিমানগুলোর মধ্যে একটি। এই যুদ্ধবিমান শত্রুপক্ষের চোখ ফাঁকি দিয়ে (স্টিলথ) লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে সক্ষম। এটা পেলে ভারতের সামরিক সক্ষমতা জোরদার হবে।

সর্বশেষ খবর