পবিত্র রমজান মাসের আগে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্যবৃদ্ধির প্রতিবাদে বিক্ষোভ ও স্মারকলিপি প্রদান কর্মসূচি পালন করেছে কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরী উপজেলা বিএনপি। সোমবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১টায় উপজেলা চত্বরে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনের বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মী এই কর্মসূচিতে অংশ নেন। তারা স্থানীয় প্রশাসনের কাছে স্মারকলিপি প্রদান করে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি রোধে কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানান।
বিক্ষোভ সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি সহযোগী অধ্যাপক গোলাম রসুল রাজা। তিনি বলেন, “বর্তমান সরকার বাজার নিয়ন্ত্রণ করতে সম্পূর্ণ ব্যর্থ হয়েছে। সাধারণ মানুষের জীবনযাত্রা দুর্বিষহ হয়ে উঠেছে। দ্রব্যমূল্যের লাগাম টেনে ধরতে না পারলে জনজীবন আরও বিপর্যস্ত হবে।”
বিএনপির অন্যান্য নেতৃবৃন্দও তাদের বক্তব্যে সরকারকে কঠোর সমালোচনা করেন। তারা বলেন, নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্যবৃদ্ধির কারণে সাধারণ মানুষের মধ্যে চরম হতাশা তৈরি হয়েছে। দ্রুত কার্যকর ব্যবস্থা না নিলে পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে।
বিক্ষোভ শেষে বিএনপির নেতাকর্মীরা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার (ইউএনও) কাছে স্মারকলিপি প্রদান করেন। এতে বাজার ব্যবস্থাপনা শক্তিশালী করা ও দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে কঠোর পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানানো হয়।
এদিকে, প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, বাজার মনিটরিং জোরদার করা হবে এবং ব্যবসায়ীদের অতিরিক্ত মূল্য নির্ধারণ থেকে বিরত থাকতে নির্দেশ দেওয়া হবে।
বিএনপির এই কর্মসূচি নাগেশ্বরীর সাধারণ মানুষের মধ্যে ব্যাপক আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। স্থানীয় বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্যবৃদ্ধির কারণে জনসাধারণ চরম কষ্টে রয়েছে। এ অবস্থায় প্রশাসন কার্যকর ব্যবস্থা নেয় কি না, তা দেখার বিষয় বলে মনে করছেন স্থানীয়রা।
বিক্ষোভ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে প্রশাসনের পক্ষ থেকে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন করা হলেও পুরো কর্মসূচি শান্তিপূর্ণভাবে শেষ হয়েছে। বিএনপির নেতাকর্মীরা জানিয়েছেন, দাবি আদায় না হলে ভবিষ্যতে আরও কঠোর আন্দোলনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
বিক্ষোভ সমাবেশ ও স্মারকলিপি প্রদান কর্মসূচিতে আরও উপস্থিত ছিলেন, আলহাজ্ব সফিউল আলম সফি, সাবেক সিনিয়র সহ-সভাপতি নাগেশ্বরী উপজেলা বিএনপি, মোঃ আবুল কাসেম সরকার সাবেক সহ-সভাপতি নাগেশ্বরী উপজেলা বিএনপি, মোঃ মোখলেছুর রহমান সাবেক সাধারণ সম্পাদক নাগেশ্বরী উপজেলা বিএনপি , মোঃ রফিকুল ইসলাম সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক নাগেশ্বরী উপজেলা বিএনপি, ইঞ্জিঃ আব্দুল মোমেন সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক নাগেশ্বরী উপজেলা বিএনপি, একেএম আশরাফ হোসেন আপেল সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক নাগেশ্বরী উপজেলা বিএনপি, মোঃ ওমর ফারুক সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক নাগেশ্বরী উপজেলা বিএনপি।
এছারাও উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে আসা সিনিয়র নেতৃবৃন্দ।