Homeখেলাআইপিএলে নতুন মাইলফলক স্পর্শ করলেন ধোনি

আইপিএলে নতুন মাইলফলক স্পর্শ করলেন ধোনি

বয়স ৪২ পেরিয়েছে। মাস দুয়েক পর পা রাখবেন ৪৩-এ। অথচ পারফরম্যান্সে এখনো যেন চির তরুণ ভারতকে জোড়া বিশ্বকাপ জেতানো অধিনায়ক মহেন্দ্র সিং ধোনি। চলতি আইপিএলে ব্যাট হাতে প্রতি ম্যাচেই দেখা যায় তার ঝড়। সবশেষ ম্যাচে লক্ষ্নৌ সুপার জায়ান্টসের বিপক্ষেও তিনশর ওপর স্ট্রাইকরেটে ব্যাট করে ৯ বলে করেছেন ২৮ রান।

শুক্রবার (২০ এপ্রিল) এ ইনিংস খেলার পথে ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগটিতে স্পর্শ করেছে অনন্য এক মাইলফলক। আইপিএল ইতিহাসে প্রথম উইকেটরক্ষক হিসেবে ৫০০০ রানের মাইলফলক স্পর্শ করেছেন তিনি।

অবশ্য ব্যাটার হিসেবে এ মাইলফলক অনেক আগেই স্পর্শ করেছিলেন ধোনি। ২৫৭ ম্যাচে ২২৩ ইনিংস ব্যাট করে ২৪ ফিফটিতে তার রান ৫১৬। তবে ২৫৭টি ম্যাচের মধ্যে ধোনি উইকেটকিপিং করেছেন ২৫০টি ইনিংসে। অর্থাৎ ৭টি ম্যাচে তিনি উইকেটকিপিং করেননি। উইকেটকিপার হিসেবে মাঠে নামা ম্যাচে ব্যাট করতে নেমে ধোনি ৫০০০ রানের মাইলফলক স্পর্শ করেছেন শুক্রবার লক্ষ্ণৌর বিপক্ষে।

ধোনির আগে আর কোনো উইকেটরক্ষক-ব্যাটার আইপিএলের ইতিহাসে ৫০০০ রানের মাইলফলক স্পর্শ করতে পারেননি। ফ্র্যাঞ্চাইজি লিগটির ইতিহাসে এখন পর্যন্ত ৭ জন ক্রিকেটার ৫০০০ রানের মাইলফলক পার করেছেন। তবে ধোনি ছাড়া তাদের কেউই উইকেটরক্ষক নন।

চলতি আইপিএল মৌসুমে এখন পর্যন্ত ৫ ইনিংস ব্যাট করে ৩৪ বল মোকাবিলা করেছেন ধোনি। সংগ্রহ করেছেন ৮৭ রান। একবারও আউট হননি তিনি। মেরেছেন ৭টি চার ও ৮টি ছক্কা। অর্থাৎ ধোনি ২৫৫.৮৮ স্ট্রাইক-রেটে রান সংগ্রহ করেছেন এবারের আইপিএলে।

শুধু ব্যাট হাতে নয়, উইকেটরক্ষক হিসেবেও দুর্দান্ত ধোনি। আইপিএলে ২৫০টি ইনিংসে উইকেটকিপিং করেছেন তিনি। ক্যাচ ধরেছেন ১৪৩টি আর স্টাম্পিং করেছেন ৪২টি। সবমিলিয়ে উইকেটরক্ষক হিসেবে লিগটিতে ধোনির শিকার সংখ্যা ১৮৫টি।

সর্বশেষ খবর